ООО “ЭЦ Нефтегазбезопасность”
г. Москва, ул. Скаковая, д.36
тел. (495) 589-04-52
тел/факс. (499) 257-48-46


Экспертиза
Ростехнадзор
Разработка документов
ЭЦ рекомендует
ЭЦ рекомендует
Новости Промышленная безопасность : НЛМК продает Прокопьевскуголь за символическую сумму $1
Написал admin в 2007/4/3 5:00:00 (1251 прочтений)

В пятницу было объявлено о продаже группой НЛМК мэрии Прокопьевска недавно приобретенного угольного актива группы – Прокопьевскугля. Цена продажи была чисто символической – 1$, в то время как годом ранее покупка обошлась акционерам НЛМК в 62 млн.

В пятницу было объявлено о продаже группой НЛМК мэрии Прокопьевска недавно приобретенного угольного актива группы – Прокопьевскугля. Цена продажи была чисто символической – 1$, в то время как годом ранее покупка обошлась акционерам НЛМК в 62 млн. Причина продажи – невозможность реанимировать компанию, которая попала в достаточно сложное финансовое положение. Стоимость добычи угля на шахтах компании была существенно выше среднеотраслевой, а значительное транспортное плечо не позволило компании оптимизировать схему снабжения липецкого комбината сырьем. Держать в этих условиях на балансе явно убыточный и малоперспективный актив менеджмент компании не счел эффективным.
С апреля по декабрь 2006 г. чистый убыток “Прокопьевскугля” составил около $50 млн. Кроме того, НЛМК погасил задолженности “Прокопьевскугля” по налогам (на сумму 460 млн. руб.) и по кредитам (1,06 млрд. руб.). Таким образом, за год потери НЛМК составят порядка $170 млн. В целом рынок позитивно оценил продажу актива - в пятницу бумаги НЛМК на LSE и ММВБ выросли на 0,72% и 0,11%, при этом незначительно снизившись в РТС (-0,93%).
Мы считаем, что для устойчивости компании продажа убыточного угольного направления позитивный фактор, а так как компания практически не генерировала денежные потоки и была убыточна, отдача в улучшении финпоказателей будет очевидна уже в ближайшие месяцы. Цена на уголь на мировом рынке в настоящее время достаточно стабильны, так что нет причин считать продажу актива негативным моментом. Мы по прежнему высоко оцениваем эффективность НЛМК и рекомендуем держать акции компании.

Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Навигация по сайту
ЛИЦЕНЗИИ
Лицензия на право проведения экспертизы промышленной безопасности
Клиенты ЭЦ
клиенты эц

Права на торговые знаки принадлежат их владельцам