http://www.prompage.ru

URL этого документа
http://www.prompage.ru/modules/tinycontent/index.php?id=14

Имя документа "термины пларн"

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПЛАНЕ ЛАРН

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, а также применением возможным противником современных средств поражения и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям

Авария -опасное происшествие на промышленном объекте или на транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений и сооружений, повреждению или уничтожению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде

АСФ -группа находящихся в состоянии постоянной готовности профессионально подготовленных людей, оснащенная специальной техникой и имуществом и предназначенная для быстрого проведения в зонах ЧС первоочередных аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Взрыв - быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб народному хозяйству и окружающей среде, и стать источником ЧС.

Зона ЧС -территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распространения его последствий из других районов произошла гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений и ( или) возникла угроза жизни и здоровью населения, а также может быть нанесен ущерб объектам народного хозяйства и окружающей природной среде.

Зона действия Плана ЛРН - территория, граница которой соответствует максимально возможной площади загрязнения нефтепродуктом, с учетом неблагоприятных гидрометеорологических условий, времени года, суток, рельефа местности, экологических особенностей и характера использования территорий (акваторий). В пределах зоны действия Плана организация обязана обеспечить ЛРН независимо от источника, времени разлива и места последующего нахождения разлитой нефти и нефтепродуктов. Силы и средства других организаций, осуществляющих свою деятельность в этой зоне, могут привлекаться к выполнению работ по ЛРН на договорной основе.

Компоненты природной среды -земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле (ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Ликвидация ЧС -аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Местная комиссия по ЧС - функциональная структура органа исполнительной власти и управления района, города и городского района, а также сельского населенного пункта, осуществляющая непосредственное руководство и организацию работ по предотвращению возникновения ЧС и их ликвидации на подведомственной территории или находящихся на ней отдельных объектах хозяйства.

Мониторинг окружающей среды -система наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, обеспечивающая оценку ее исходного состояния и своевременное выявление тенденций изменения.

Нефть -означает в любом виде, в том числе сырую, нефть, топливную нефть, нефтяной отстой, нефтяные отходы и очищенные нефтепродукты (Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинки, 22 марта 1974 г.), ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 октября 1978 г. N 8207-IX).

Объектовая комиссия по ЧС -функциональная структура центрального органа федеральной или республиканской исполнительной власти, осуществляющая непосредственное руководство проведением всех видов работ по предотвращению ЧС и их ликвидации на данном объекте и вблизи него в пределах своей компетенции.

Окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов (ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Охрана общественного порядка в зоне ЧС - действия сил охраны общественного порядка в зоне ЧС по организации и регулированию движения всех видов транспорта, сохранению государственной и личной собственности, а также по обеспечению режима Чрезвычайного положения, порядка въезда и выезда граждан и транспортных средств.

Оценка риска -Идентификация опасностей и возможных ее источников, исследование механизма их возникновения, оценка вероятности возникновения идентифицированных опасных событий и их последствий, а также суммирование вероятностей возникновения опасности и ее последствий для всех возможных вариантов развития ситуации

Планирование действий по ЛРН - проводится в целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению ЧС(Н), поддержанию в постоянной готовности сил и средств их ликвидации для обеспечения безопасности населения и территорий, а также максимально возможного снижения ущерба и потерь в случае их возникновения.

Подвижной пункт управления РСЧС -Пункт управления соответствующего органа руководства или непосредственного управления РСЧС, расположенный на средстве передвижения по воде, воздуху и суше.

Пожар -Неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных, растений

Поражающий фактор источника ЧС -Составляющая опасного явления или процесса физ0ического, химического или биологического (бактериального) характера, вызываемого источником ЧС и приводящего к поражению людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства и иного назначения, а также элементов окружающей природной среды

Пораженный в ЧС - Травмированный или раненый, либо частично утративший здоровье результате возникновения ЧС.

Пострадавший в ЧС - Пораженный, либо понесший материальные убытки или моральный ущерб в результате возникновения ЧС.

Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Промышленная безопасность -состояние, при котором путем соблюдения правовых норм, экономических, инженерно-технических и технологических требований, а также проведения соответствующих мероприятий достигается предотвращение нарушения технологического процесса и техники безопасности и максимальное снижение вероятности возникновения аварийной ситуации на промышленных объектах и транспорте или уменьшение ущерба.

Пункт управления РСЧС -оборудованное и оснащенное необходимыми техническим средствами и системами жизнеобеспечения место, транспортное средство, или инженерное сооружение, откуда соответствующие органы руководства и непосредственного управления HCXC осуществляют процесс управления силами и средствами ликвидации ЧС.

Разведка в зоне ЧС -вид обеспечения действий и сил HCXC и действий в ЧС, заключающийся в сборе и передаче органам управления и силам достоверных данных об обстановке в зоне ЧС, необходимых для эффективного выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Риск ЧС - риск возникновения ЧС Вероятность возникновения ЧС, измеряемая соответствующими показателями риска

РСЧС - единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (п. 2 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794).

Санитарно-защитная зона -территория вокруг потенциально опасного объекта, устанавливаемая для предотвращения или уменьшения влияния вредных факторов его функционирования на людей, сельскохозяйственные животные и растения, а также окружающую природную среду.

СИЗ - средство индивидуальной защиты населения – предмет или группа предметов, предназначенных для защиты человека и животного от радиоактивных, отравляющих и опасных химических веществ.

Силы и средства РСЧС -силы и средства территориальных, функциональных и отраслевых подсистем предупреждения и действий в ЧС, предназначенные для выполнения задач по предупреждению и ликвидации ЧС.

Территориальная комиссия по ЧС - функциональная структура органов исполнительной власти и управления в составе РФ, края и области, автономного образования, осуществляющая в пределах своей компетенции руководство деятельностью и звеньев HCXC на подведомственной территории.

Территории - все земельное, водное, воздушное пространство в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (преамбула Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними (ст. 67 Конституции Российской Федерации).

Тушение пожара - совокупность организационно технических мероприятий, проводимых подразделениями пожарной охраны, противопожарными подразделениями невоенизированных формирований и войсковыми частями службы противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД России с целью локализации и ликвидации пожара.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").

Чрезвычайное положение - правовой режим временного государственного управления на определенной территории или в отдельных местностях, вводимый в соответствии с законодательством РФ в целях обе5еспечения безопасности населения при ЧС.

Эвакуация населения-комплекс мероприятий по организованному выводу и вывозу населения из зон ЧС или вероятной ЧС, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения.



Этот документ исходит из Экспертиза промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности