http://www.prompage.ru

URL этого документа
http://www.prompage.ru/modules/tinycontent/index.php?id=5

Имя документа "Разрешение Ростехнадзора"

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

Специалисты Экспертного центра окажут консультационную и методическую поддержку на всех этапах процесса получения Разрешения Ростехнадзора на применение технических устройств:
  • проведут комплектацию пакета документов (окажут помощь при отсутствии необходимых документов);для получения Разрешения на применение технического устройства в соответствии с действующими требованиями (в том числе для оборудования во взрывозащищенном исполнении)
  • окажут помощь в получении Сертификата ГОСТ Р (сертификата о взрывозащищенности) или "отказного письма" в случае, если техническое устройство не подлежит обязательной сертификации
  • разработают Заключение экспертизы промышленной безопасности.
  • осуществят авторское сопровождение при прохождении пакета документов на получение Разрешения в ЦА Ростехнадзора.;
  • разработают список рекомендаций по безопасной эксплуатации устройств в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Получение разрешения на применение технических устройств, в том числе иностранного производства, на опасных производственных объектах обязательно для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими проектирование, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт указанных устройств или эксплуатацию опасных производственных объектов.
Опасными производственными объектами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.97 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Процесс получения Разрешения на применение ТУ происходит в соответствии с Административным регламентом ФСЭТАН по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственнцых объектах (утвержден приказом ФСЭТАН №112 от 29.02.2008 г., зарегистрирован Минюстом под №11363 от 19.03.2008 г.)


В соответствии с этим документом, разрешение на применение может выдаваться на единичное техническое устройство, партию либо на тип (вид) технических устройств. Допускается выдавать одно Разрешение на типоразмерный ряд технических устройств одного назначения при условии соблюдения единого конструкторского подхода, используемых материалов и технологий.
Допускается выдача разрешений на комплектное техническое устройство, в котором все компоненты выполняют взаимосвязанные технологические функции, при условии подтверждения соответствия всех их компонентов требованиям промышленной безопасности. Разрешение или отказ в выдаче Разрешения (с обоснованиями причин отказа) оформляются в срок не более 40 дней со дня регистрации заявления о выдаче Разрешения.
Рассмотрение документов и решение вопроса о выдаче заявителю Разрешения на применение происходит в следующем порядке:

Список УТЭН Ростехнадзора

Разрешение на применение типа технического устройства выдается изготовителю либо его официальному представителю по предъявлению соответствующих документов и заявления о предоставлении разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах.
Для получения разрешения на применение технических устройств заявитель (разработчик, изготовитель) представляет в Ростехнадзор следующую документацию:

  • технические условия;
  • руководство по эксплуатации;
  • паспорт (формуляр, этикетка);
  • заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства.
  • сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства;
  • акт и протокол приемочных испытаний, сведения об устранении недостатков, выявленных в процессе приемочных испытаний;
  • для оборудования во взрывозащищенном исполнении представляется заверенный сертификат соответствия, выданный аккредитованным органом по сертификации взрывозащищенного электрооборудования;
  • для средств измерений, в том числе входящих в комплект технического устройства, представляются заверенные копии сертификатов об утверждении типа средств измерений;
  • Сертификат соответствия ГОСТ Р (согласно Перечню технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих обязательной сертификации. ознакомиться с перечнем).

При рассмотрении представленной документации определяется полнота и правильность технической документации, а также проведенных испытаний и экспертиз.
При обращении для получения Разрешения в связи с окончанием срока его действия сопроводительная документация включает:

  • сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства;
  • технические условия;
  • руководство по эксплуатации;
  • паспорт (формуляр, этикетка);
  • сведения об отсутствии внесенных в технические условия (конструкцию или технологические процессы) изменений, влияющих на промышленную безопасность применения технического устройства, за подписью ответственного лица с печатью заявителя;
  • акт и протокол периодических испытаний;
  • копия ранее выданного разрешения на применение технического устройства;
  • заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства.

В соответствии с п.28 Административног регламента до момента подачи документов на получение Разрешения на применение технического устройства необходимо провести приемочные испытания.

Порядок проведения приемочных испытаний.

По результатам рассмотрения представленных документов Ростехнадзор принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении разрешения на применение технических устройств.
Разрешение на применение технических устройств иностранного производства выдает Ростехнадзор в общем порядке.Для получения разрешения на применение технических устройств заявитель представляет в Ростехнадзор техническую документацию на русском языке.
При несоответствии технических устройств иностранного производства отдельным требованиям промышленной безопасности, действующим в Российской Федерации, заявитель представляет рекомендации по проведению дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность применения таких технических устройств.
При положительных результатах рассмотрения представленных документов заявителю выдается разрешение на применение технических устройств иностранного производства.
Разрешение на применение технических устройств иностранного производства, эксплуатировавшихся вне территории Российской Федерации, выдается Госгортехнадзором России только после проведения соответствующей экспертизы.
Ссылки по теме:
Проведение приемочных испытаний опытных образцов технических устройств
Порядок приостановки действия разрешений на применение технических устройств

Регламентирующие документы:
  1. Об организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах см. приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 октября 2004 г. N 111;
  2. Рекомендации о порядке выдачи разрешений на применение подъемных сооружений, утвержденные письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 марта 2005 г. N 09-01/405;
  3. Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401);
  4. Положение о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности РД-03-298-99, утвержденное постановлением Госгортехнадзора РФ от 14 июля 1999 г. N 51;
  5. Положение о рассмотрении документации на технические устройства для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, объектов геологоразведочных работ и магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, проведении приемочных испытаний технических устройств и выдаче разрешений на их применение(утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 5 ноября 2001 г. N 51)
  6. РД-14-06-2007 Инструкция о порядке осуществления надзора и контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при изготовлении технических устройств и их применении на взрывопожароопасных, специальных и химически опасных производствах и объектах (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2007 г. N 922)
  7. Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 г. N 1540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст. 191)


Этот документ исходит из Экспертиза промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности