Николай Кутьин: Сейчас важно найти эпицентр взрыва

Дата 2007/4/1 6:00:00 | Раздел: Новости Промышленная безопасность

На шахте "Ульяновская" продолжается расследование причин аварии и поиск еще не найденных погибших шахтеров. Заместитель руководителя Ростехнадзора и руководитель комиссии по расследованию причин
На шахте «Ульяновская» продолжается расследование причин аварии и поиск еще не найденных погибших шахтеров. Заместитель руководителя Ростехнадзора и руководитель комиссии по расследованию причин аварий Николай Кутьин рассказал, что пока, в связи с осложняющими факторами, не удается полностью откачать воду из шахты. «Это осложняет поиски еще не найденных шахтеров, а также установление точных причин аварии», - сказал заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора.
По мнению Кутьина, самое вероятное, что причиной аварии явилось некорректное взаимодействие человека с оборудованием. «Может быть имели место ошибки в проектировании шахты, может быть присутствовали недочеты в сборке оборудования -окончательно пока ничего сказать нельзя. Сейчас важно найти эпицентр взрыва. Но, скорее всего, человеческий фактор также имел здесь место», - подчеркнул Кутьин.
Важно отметить, что шахта «Ульяновская» является одной из самых лучших в стране по оснащению. На ней использовалась самая современная аппаратура. И почему, несмотря на это, на шахте случилась трагедия, еще предстоит выяснить специалистам Ростехнадзора.
Пока же на шахте все еще ведутся работы по ликвидации последствий аварий.



Эта статья взята с сайта Экспертиза промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности
http://www.prompage.ru

Адрес этой статьи:
http://www.prompage.ru/modules/news/article.php?storyid=22